Ganztagsschulangebote

Montag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Kinderchor 5 - 6 Frau Völs 12.40-14.15 Uhr KP 315
Jugendchor 7 - 12 Frau Nitzsche 14.30-16.00 Uhr K 1.1
Jazz-Band 7 - 12 Herr Lison 14.30-16.15 Uhr K 0.3 (Bandraum)
Volleyball 8 - 12 Herr Leimner 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle
DELF (Sprachzertifikat Französisch) B 2 Frau Sturm 14.20-15.05 Uhr H 303

Dienstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Basketball 5 - 12 Herr Glenetzky 14.20-15.50 Uhr Stadtsporthalle
Vorbereitung Mathe-Olympiade 5-12 Frau Sperlich 13.35-15.05 Uhr (Beginn 24.09.) N 0.4
Umwelt-AG 7 - 12 Herr Krauß 14.30-16.00 Uhr (14-tägig) KP Zi. 1.8
Leseclub 5 - 6 Frau Schmalz 14.30-15.30 Uhr H 004 Schulbibo Hauptstandort
Tai-Chi 7 - 12 Martin Sieber 14.20-15.50 Uhr Stadtsporthalle, Schulclub
Volleyball 5 - 7 Herr Ebel 14.20-15.50 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Politik-AG 9 - 12 Frau Kastner 14.30-16.00 Uhr H 202
Relax-AG 5-6 Frau Gasse 13.30-14.15 Uhr KP 302
Nähen 5 - 12 Herr Heinrich/ Frau Hanns 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29
Mangas 5 - 12 Amelie Hanke 14.20-15.05 Uhr Schulclub Hauptstandort
TRKI (Sprachzertifikat Russisch) Russischschüler ab Klasse 8 (auch mit muttersprachlichem Hintergrund) Frau Dr. Brosch 13.30-14.15 Uhr H 302
DELF (Sprachzertifikat Französisch) A 1 Frau Sturm 13.30-14.15 Uhr H 303

Mittwoch

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Zumba 5 - 7 Frau Förster 14.25-15.10 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Töpfern 5 - 12 (max. 12) Frau Fahs 14.30-16.00 Uhr K 3.1
Schulband 5 - 12 Herr Potschin 14.30-16.00 Uhr Kunstgebäude, Bandraum, K 0.3
Blogsalat 7 - 12 Frau Mundus 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig ab 18.09.) K 1.3
Computer-AG 5 - 12 Frau Kührig 13.40-15.10 Uhr H 205
Cambridge 11 Herr Winkler 14.20-15.05 Uhr
15.05-15.55 Uhr

H 104
H 102
Historische Spurensuche in der Region 7 - 12 Frau Niekrawietz 13.30-15.00 Uhr H 113
AG Tanz / HipHop 5 - 7 Herr Kühn 14.30-15.15 Uhr Tanzschule LA VIVA Georgenstraße 16
Nähen 5 - 12 Herr Heinrich/ Frau Hanns 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29
Theater-AG 8 - 12 Frau Sturm, Herr Greim 15.00-16.30 Uhr K 0.1 (LGD-Studiobühne)
AG Schulsanitäter 5 - 12 Frau Ogiermann 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig) H 104

Donnerstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
DELF (Sprachzertifikat Französisch) A 2 Frau Sturm 14.20-15.05 Uhr H 303
TRKI (Sprachzertifikat Russisch) Russischschüler ab Klasse 8 (auch mit muttersprachlichem Hintergrund) Frau Dr. Brosch 15.10-15.55 Uhr H 302
Gesunde Ernährung 5-6 (max. 12 Schüler) Frau Schumann 14.25-15.55 Uhr Küche Körnerplatz
Kindertheatergruppe 5 - 7 Frau Fulmer 14.30-16.00 Uhr K 0.1 (LGD-Studiobühne
Nähen 5-12 Herr Heinrich/ Frau Hanns 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29
Schule ohne RassismusSchule mit Courage 8 - 12 Herr Greim 14.30 Uhr Treff H 203
Speedstacking 5-6 Herr Leimner 14.20-15.05 Uhr KP 216

Freitag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Fußball 9 - 12 Herr Litzki 14.30-16.00 Uhr Turnhalle Körnerplatz
TRKI (Sprachzertifikat Russisch) Russischschüler ab Klasse 8 (auch mit muttersprachlichem Hintergrund) Frau Dr. Brosch 13.30-14.15 Uhr H 302
Flugmodellsport 9 - 12 Herr Hohlfeld 14.30-16.00 Uhr H 001 / Stadtsporthalle

GTA

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.