Lessing-Gymnasium Döbeln

Start | Schule während der Pandemie | Neue Klasse 5 | Schul- und Spendenkonto | Kontakt | Impressum | Datenschutz

Ganztagsschule

Montag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Kinderchor 5 - 6 Frau Fischer 12.30-13.15 Uhr KP 315
Jugendchor 7 - 12 Herr Lison 14.30-16.00 Uhr Aula
Cambridge 10 - 12 Frau Birnstiel 14.30-16.00 Uhr H 310
Chemie-AG 8 - 10 Frau Rentsch 14.15-15.45 Uhr (vierzehntägig ab 20.09.) N 2.2
Volleyball 8 - 12 Herr Leimner 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle

Dienstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Robotik 6 - 7 Frau Risse 13.40-14.25 Uhr Hauptstandort, Kunstgebäude, K 2.1
DELF A 1 / A 2 Frau Sturm 14.20-15.50 Uhr H 303
Volleyball 7 - 9 Herr Ebel 13.40-15.25 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Tanz-AG 8 - 12 Roland Kühn 14.45-15.30 Uhr Tanzschule LA VIVA, Döbeln, St.-Georgenstr. 16
Kunst-AG 5 - 10 Frau Ceylan 14.30-16.00 Uhr Hauptstandort, Kunstgebäude, K 3.1
Gesunde Ernährung 5 - 7 (max. 8 Schüler) Julia Feldmann / Sophie Börner 14.30-16.00 Uhr Schulküche Körnerplatz
Nähen 5 - 12 Herr Heinrich / Frau Hanns (Anmeldung über Fr. Niekrawietz) 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29

Mittwoch

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Töpfern 5 - 12 (max. 12) Frau Fahs 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig in Gruppen) Hauptstandort, Kunstgebäude, K 3.1
Nähen 5 - 12 Herr Heinrich / Frau Hanns (Anmeldung über Fr. Niekrawietz) 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29
Historische Spurensuche in der Region 5 - 12 Frau Niekrawietz 13.30-15.00 Uhr H 113
Theater-AG 8 - 12 Frau Sturm, Herr Greim 15.00-16.30 Uhr K 0.1 (LGD-Studiobühne)
Theater-AG 5 - 7 Frau Fulmer 14.30-16.00 Uhr Hauptstandort, Kunstgebäude, LGD-Studiobühne, K 0.1
Relax-AG 5 - 8 Frau Gasse 14.20-15.05 Uhr KP 315
Politik-AG 9 - 12 Frau Kastner 15.10-16.40 Uhr H 202
Vorbereitung Mathematik-Olympiade 5 - 7 Frau Sperlich 13.30-14.15 Uhr KP 306
Umwelt-AG 7 - 12 Herr Krauß 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig ab 20.09.) Körnerplatz, KP 1.8
Handball 5 - 7 Herr Schumann 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle

Donnerstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Basketball 5 - 12 Herr David Bedoya Villafrades 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle
DELF A 1 / B 1 / B 2 Frau Sturm 14.20-15.50 Uhr H 303
DELF A 1 Frau Aurich 14.20-15.05 Uhr H 101
Nähen 5-12 Herr Heinrich / Frau Hanns (Anmeldung über Fr. Niekrawietz) 14.30-16.00 Uhr Ritterstraße 29
Schule ohne Rassismus Schule mit Courage 8 - 12 Frau Loschinski 14.20-15.05 Uhr H 201
Schulband 5 - 12 Herr Potschin 14.30-16.00 Uhr Hauptstandort, Kunstgebäude, Bandraum, K 0.3
TRKI (Sprachzertifikat Russisch) ab 9. Kl. Frau Dr. Brosch 14.20-15.05 Uhr H 302
AG Schulsanitäter 5 - 12 Frau Richter 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig ab 20.09.) H 104
Fitness, Sport und Spiel 5 - 7 Frau Große 14.30-16.00 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Manga-AG 5 - 12 Amelie Hanke 14.20-15.05 Uhr H 102

Freitag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Fußball 9 - 12 Herr Litzki 14.30-16.00 Uhr (Beginn 01.10.) Turnhalle Körnerplatz
TRKI (Sprachzertifikat Russisch) ab Kl. 9 Frau Dr. Brosch 14.20-15.05 Uhr H 302
Flugmodellsport 7 - 12 Herr Hohlfeld 14.30-16.00 Uhr H 001 / Stadtsporthalle

GTA

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.