Ganztagsschulangebote

Montag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Kinderchor 5 - 6 Herr Jänke 13.30-14.45 Uhr KP 315
Jugendchor 7 - 12 Herr Jänke 15.00-16.30 Uhr K 1.1
Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage 8 - 12 Herr Greim Termine nach Absprache, Start: 22.08.2016, 15 Uhr H 203
Vorbereitung BLF Mathematik 10 Frau Gerth 14.20-15.05 Uhr N 1.7
DELF (B1) 7 - 12 Frau Sturm ab 14.25 Uhr H 301
Fußball 5 - 7 Herr Leimner 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle
Video-AG 5 - 12 Frau Voigtländer 14.30-16.00 Uhr H 003

Dienstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Leseclub 5 -6 Frau Schlimper 14.30-15.00 Uhr Hauptstandort, Schulbibliothek, H 004
Pantomime & Clowning 5 - 7 Frau Fulmer 14.00-15.30 Uhr KP 302
Schülerbibelkreis „Just a few Minutes“ 7 - 12 Sylvia Wolf 12.00-12.40 Uhr H 104
DELF (A2) 7 - 12 Frau Sturm ab 14.25 Uhr H 301
Cambridge-Kurs 10 Herr Winkler 14.20-15.05 Uhr H 104
Lust zum Knobeln 5 - 12 Frau Klostermann 14.25-15.10 Uhr N 0.2
Schulmuseum 5 - 12 Frau Niekrawietz 13.30-15.00 Uhr H 113
Politik-AG 9 - 12 Frau Kastner 15.05-15.50 Uhr H 202
Floorball-AG 5 - 6 Tiffany Küttner 14.20-15.40 Uhr (ab 27.09.) Turnhalle Körnerplatz
Kegeln 5 - 12 Frau Ebermann / Herr Junghanns, DSC 02/90 14.00-16.00 Uhr, auch nach der 7. St. Kegelbahn Gaststätte „Klostergärten“ (Nähe Stadtbad)

Mittwoch

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Zumba 5 - 7 Frau Förster 14.25-15.10 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Basteln und Töpfern 5 - 7 Frau Oßmer 14.30-15.15 Uhr Bastelgeschäft Oßmer in der Ritterstraße 6
Schülerzeitung 5 - 12 Frau Mundus 14.30-16.00 Uhr (vierzehntägig, Beginn 31.08.) K 2.4
Schulband 7 - 12 Herr Potschin 14.30-16.00 Uhr Kunstgebäude, Bandraum, K 0.3
Theater-AG 8 - 12 Frau Sturm, Herr Greim 15.15-16.45 Uhr K 0.1 (LGD-Studiobühne)
Künstlerische Tätigkeiten 5 - 6 Frau Töpfer 13.30-15.00 Uhr KP 218
AG Schulsanitäter 5 - 12 Frau Ogiermann 14.45-16.15 Uhr (vierzehntägig, Beginn 24.08.) H 104
Cambridge-Kurs 10 Herr Winkler 14.20-15.05 Uhr H 204
Cambridge-Kurs 11 Herr Winkler 15.05-16.35 Uhr H 204

Donnerstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
telc (Ru-Zertifikat) RU-Schüler ab Kl. 9 Frau Dr. Brosch 14.20-15.05 Uhr H 302
Philosophie-Runde 11 - 12 Frau Isensee 13.30-14.15 Uhr H 104
DELF (A1) 7 - 12 Frau Sturm ab 13.30 Uhr H 301
DELF (B2) 7 - 12 Frau Sturm ab 15.05 Uhr H 301
Computer-AG 5 - 12 Frau Kührig ab 14.20 Uhr H 205
Volleyball 5 - 7 Herr Hofmann 14.30-16.00 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Volleyball 8 - 12 Tiffany Küttner 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle
Tanz-AG 5 - 10 Lisa Proksch, Laura Nikolaus 14.30-16.00 Uhr Stadtsporthalle
Relax-AG 5 - 6 Frau Gasse 14.20-15.20 Uhr KP 302
Schach-AG 5 - 12 Herr Abicht 14.20-15.40 Uhr (ab 29.09.) KP 218
Mangas zeichnen 5 - 10 Michelle Kutzke 14.20-15.05 Uhr (vierzehntägig, Beginn 25.08.) H 101

Freitag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Fußball 9 - 12 Herr Litzki 15.00-16.00 Uhr Turnhalle Staupitzbad
Flugmodellsport 7 - 12 Herr Hohlfeld 14.30-16.00 Uhr H 001 / Stadtsporthalle